Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Союз музеев России потрясен трагедией, произошедшей во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э.Грабаря. Чудовищный пожар не только нанес невосполнимый ущерб зданию и культурным ценностям, находившимся в Центре, но и унес жизни двух спасателей.

Мы скорбим вместе с родными и друзьями Александра Дымчикова и Вячеслава Шашина, погибших при исполнении своего служебного долга, их имена навсегда останутся в нашей памяти и в истории отечественного музейного дела.

Трагическая ситуация, в которой оказались наши коллеги из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, затрагивает, без преувеличения, все музеи нашей страны. Каждый из нас в своей работе так или иначе был связан с деятельностью Центра, получал профессиональную помощь его специалистов в реставрации и экспертизе музейных предметов.

Сегодня помощь нужна Центру имени Грабаря. Каждый из нас готов помочь коллегам всем тем, чем могут помочь друг другу государственные и муниципальные музеи: моральной поддержкой, местом в фондохранилищах, временными рабочими местами для сотрудников, выполнением консервационных работ по пострадавшим в огне музейным предметам. Но этого, разумеется, недостаточно.

Мы обращаемся к деловым кругам нашей страны, к крупным корпорациям и их руководителям, которые в последние 20 лет формировали корпоративные и частные художественные и историко-культурные коллекции – в ваших силах помочь максимально быстрому возрождению Центра имени Грабаря, восстановлению полноценного процесса реставрации и экспертизы и ваших, и государственных культурных ценностей!

Мы очень надеемся, что в этой чрезвычайной ситуации Правительство Российской Федерации найдет возможность максимально сократить время на все согласования «в установленном порядке» и восстановление Центра имени Грабаря начнется в ближайшее время.

Погубленные огнем человеческие жизни и музейные ценности вернуть нельзя, но можно и нужно, чтобы в эти трудные дни наши коллеги в Центре имени Грабаря чувствовали поддержку и готовность к реальной помощи всего музейного сообщества страны.
 

Президент Союза музеев России,

Директор Государственного Эрмитажа 

М.Б. Пиотровский



22 июля 2010 г.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea