15-17 сентября 2012 года состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России.  В Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова (станица Вёшенская Ростовской области) собрались члены Президиума, Ревизионной комиссии  и Совета представителей Союза музеев России из 18 регионов страны. В работе Президиума Союза музеев России приняли участие Советник Президента Российской Федерации В.И.Толстой, Председатель Комиссии по развитию художественной культуры и охране культурно-исторического наследия Общественной палаты Российской Федерации П.А. Пожигайло, начальник отдела Департамента культурного наследия Минкультуры России В.Н.Фомин, Министр культуры Ростовской области А.А.Резванов.

В рамках заседания Президиума Союза музеев России его участники познакомились с новыми экспозициями и музейными программами Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова, Азовского музея-заповедника, Ростовского областного музея краеведения, Ростовского областного музея изобразительных искусств, встретились с музейными работниками Ростовской области. Также состоялась беседа Президента Союза музеев России М.Б.Пиотровского с Губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым.

Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы организации деятельности отечественных музеев, прежде всего, связанные с продолжением административной реформы, изменений системы трудовых отношений в бюджетной сфере, реализацией соответствующих поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В своем докладе « После Саратова» президент Союза музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский подробно остановился на таких вопросах, как:

Ход реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с музейной общественностью в Саратове 5 апреля 2012 года и отдельных позиций указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года;

Разработка нового варианта проекта федерального закона  «О культуре»;

Разработка концепции развития музейного дела в Российской Федерации  до 2020 года;

Второй этап реформы системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений;

Подготовка проекта Государственной программы «Культура России. 2013-2020 годы».

В дискуссии приняли участие директор Государственного музея-заповедника «Кижи» Э.В.Аверьянова, директор Государственного центрального музея современной истории России С.А.Архангелов, директор Государственного музея А.С.Пушкина Е.А.Богатырёв, директор Государственного музея изобразительного искусства Республики Карелия Н.И.Вавилова, директор Государственного литературного музея М.С.Гомозкова, директор Музейного агентства Ленинградской области Н.И.Жуковская, директор Государственного Дарвиновского музея А.И.Клюкина, директор Национального музея Республики Татарстан Г.Р.Назипова, начальник Центрального музея Вооруженных Сил А.К.Никонов, директор Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бухрушина Д.В.Родионов, директор Елабужского музея-заповедника Г.Р.Руденко, директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина (Большие Вязёмы) А.М.Рязанов, директор Рыбинского музея-заповедника С.Д.Черкалин, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедник М.Н.Шаромазов, директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова А.М.Шолохов, директор Красноярского краевого краеведческого музея В.М. Ярошевская.

По итогам состоявшегося обсуждения были приняты резолюции по каждому вопросу повестки дня заседания, итоговое решение заседания Президиума Союза музеев России, «Вёшенский манифест».

Главной задачей музейного сообщества России участники заседания признали защиту на всех уровнях обсуждений принципиальных подходов к музеям как особому виду учреждений, соединяющих в своей природе и исполнение государственных функций по сохранению, формированию и изучению культурного наследия страны, и оказание социально доступных услуг гражданам по приобщению к богатствам Музейного фонда России, по просвещению и образованию всех слоев общества.

В принятом Президиумом Союза музеев России Манифесте подчеркивается: «Музеи выполняют государственную функцию сохранения культурного ДНК нации, они создают культурный продукт, обеспечивающий передачу этого ДНК. От государственного аппарата мы ждем  политики поддержки этой высшей миссии музеев».