Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Участники Санкт-Петербургского международного музейного форума,

Исходя из неразрывности исторических связей между культурами государств – участников СНГ,

Принимая во внимание общность процессов формирования и развития музейных коллекций в музеях наших стран;

Отдавая себе отчет в общем для всех государств и наций характере процессов развития информационного общества;

Считая важнейшей задачей сохранение культурного разнообразия и самобытности национальных культуры всех народов;

Рассматривая музей как важнейший институт формирования исторической памяти, толерантности и способности к межнациональному диалогу;

Приняли следующий Меморандум по итогам работы Форума.

Широкий музейный обмен в масштабах Содружества является необходимой основой для укрепления гуманитарного сотрудничества и культурных связей между нашими странами.

Создание условий для свободного перемещения товаров, работ, услуг и трудовых ресурсов в масштабах СНГ должно сопровождаться столь же свободным обращением культурных ценностей и развитием сотрудничества культурных институций.

Сегодня межмузейные контакты в наших государствах существенно ограничены как политическими аспектами двусторонних отношений государств-участников СНГ, так и недостаточностью финансового обеспечения международной деятельности музеев.

Нам представляется, что максимально свободный межмузейный обмен, создание равных для всех граждан государств-членов Содружества условий для доступа к музейным фондам наших стран может решить и политические, и, отчасти, финансовые проблемы музейного взаимодействия.

Мы обращаемся к Совету глав правительств СНГ с предложением включить в планы работы Совета:

разработку и подписание соглашений о гарантиях юридической неприкосновенности музейных предметов, направляемых странами на выставки,

подготовку решения о создании в странах СНГ системы государственной финансовой ответственности в отношении экспонатов музейных выставок с резервированием согласованных объемов финансовых средств на эти цели;

достижение соглашения об унификации в рамках СНГ порядка формирования и использования средств музейных эндаумент-фондов.

Мы обращаемся к Межпарламентской ассамблее СНГ с просьбой предпринять шаги к законодательному закреплению странами СНГ «нулевого варианта» в вопросах музейной реституции.

Мы предлагаем Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ – нашему надежному и верному помощнику и партнеру, - предусмотреть возможность поддержки совместных научных программ музеев стран СНГ в области археологии, реставрации, экспертизы и атрибуции, изучения природного наследия.

Мы призываем музейные объединения в странах СНГ, участников форума активнее использовать возможности интеграции научной и творческой деятельности музеев Содружества, разрабатывать и продвигать согласованные предложения по кооперации в просветительских аспектах деятельности музеев и унификации наших подходов к работе с посетителями из стран СНГ.

Мы убеждены – только объединяя наши усилия, в максимальной степени используя накопленные нашими музеями исторические и культурные богатства для формирования личности молодых граждан наших стран, мы сможем уверенно смотреть в общее, мирное, добрососедское будущее наших народов.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea