Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ 

  ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

         1. Управление деятельностью Союза осуществляет Президиум Союза, избираемый Общим собранием из числа представителей членов Союза на четырехлетний срок.

          2.  Количественный состав и структуру Президиума Союза определяет Общее собрание.

3. Президиум проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев, как правило, в различных регионах Российской Федерации.

 Президиум правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют более половины избранных членов Президиума.

Решения принимаются путем открытого голосования.

         4. Решения Президиума считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих членов Президиума. Если голоса членов Президиума за и против принятия решения разделились поровну, решающим является голос Президента Союза.

         5.  Президиум отчитывается в своей деятельности перед Общим собранием.     

                  

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕЗИДИУМА

        

1.  Президиум строит свою работу в соответствии с утвержденным планом работы на год.

 2. Заседания Президиума проводятся в соответствии с планом работы и созываются Президентом Союза.  Внеочередное заседание Президиума может быть созвано по инициативе члена Президиума по согласованию с Президентом. 

 3. На заседании присутствуют только члены Президиума без права передачи своих полномочий.

 4. В работе заседаний Президиума принимает участие Исполнительный директор Союза с правом   совещательного   голоса.

 5. На заседания Президиума приглашаются Председатель Совета представителей, Председатель Ревизионной комиссии.

 В зависимости от обсуждаемых вопросов на заседания Президиума могут быть приглашены руководители секций и комиссий, члены Совета представителей, члены Союза.

Все приглашенные на заседание Президиума  имеют право совещательного голоса. 

5. Заседания Президиума проводятся под председательством Президента, а в случае  своего отсутствия  Президент дает поручение на ведение заседания  одному из членов  Президиума без права дополнительного голоса.

6. Распределение обязанностей между членами Президиума производится по определенным направлениям работы по мере необходимости, которые курируют работу между заседаниями Президиума, готовят материалы для заседаний Президиума, Общего собрания членов Союза.

 7. Предложения по повестке дня заседания Президиума и вопросы, выносимые на обсуждение, формируются Президентом Союза, членами Президиума и утверждаются на заседании Президиума.

         В повестку дня заседания Президиума могут быть вынесены вопросы по инициативе членов Совета Представителей и  председателя Ревизионной комиссии

8. Президент  назначает ответственного из состава членов Президиума за подготовку выносимого на обсуждение вопроса.

9. При принятии решений  Президиум назначает ответственного  за его выполнение из числа членов Президиума и определяет  срок его выполнения.

 10. Во время заседания Президиума исполнительный директор ведет протокол заседания. В случае его отсутствия Президент поручает ведение протокола сотруднику аппарата.

11. Решения заседания Президиума оформляются протоколом, который подписывает Президент и исполнительный директор, а в случае их отсутствия, лица их замещающие.

12. Решения очередного заседания Президиума рассылается членам Президиума, председателю Ревизионной комиссии и Председателю Совета  представителей  не позднее чем через 14 дней после заседания Президиума.

13. Президент контролирует  выполнение решений Президиума.     

 

 

ВОПРОСЫ, отнесенные к компетенции Президиума:

1. Созывает Общее собрание  членов Союза.

2. Утверждает повестку дня, дату и место проведения Общего собрания.

3. Утверждает состав Советов, Комитетов, Комиссий, Секций Союза, планы их работы и заслушивает отчеты об их деятельности.

4. Утверждает сметы доходов и расходов Союза, рассматривает отчеты об их исполнении.

5. Утверждает планы работы Союза и целевые программы.

6. Вносит на рассмотрение Общего собрания Положения и Регламенты Союза.

7. Распоряжается и осуществляет контроль над использованием имущества Союза.

8. Принимает решения о создании хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, утверждении их уставов и положений, об участии  Союза в таких обществах и организациях.

9. Принимает решения о приеме новых членов Союза  на основании заявления и решения правомочного органа юридического лица, вступающего в члены Союза, и об исключении из Союза и вносит их на утверждение Общего собрания.

10. Утверждает кандидатуру Исполнительного директора, структуру, штатное расписание и правила внутреннего трудового распорядка аппарата Союза.

11. Организует сотрудничество Союза и его членов с государственными и негосударственными организациями в Российской Федерации и за рубежом.

12. Избирает из своего состава вице-президентов и секретарей Президиума для осуществления текущей работы между заседаниями Президиума.

13.  В случае невозможности исполнения Президентом Союза своих обязанностей, избирает из своего состава исполняющего обязанности Президента, действующего до очередного или внеочередного общего собрания членов Союза.

 

Принято на заседании Президиума Союза музеев России

10 января 2002 г.

Утверждено на Общем собрании членов Союза музеев России

22 мая 2002 г. 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea