Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев

Российской Федерации,

от «       » _________ 2006 г. № ____

 

РЕГЛАМЕНТ

работы экспертных комиссий Рабочей группы по комплексной проверке сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации.

 I. Общие положения.

         Настоящий регламент разработан в целях организации работы экспертных комиссий (групп) Рабочей группы по комплексной проверке сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации (далее – Рабочая группа).

Экспертные комиссии (группы) (далее – комиссии) в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, а также настоящим регламентом.

 II. Порядок и принципы формирования экспертной комиссии (группы).

          Комиссии формируются из числа специалистов Роскультуры и Росохранкультуры, а также привлеченных экспертов по различным направлениям музейной деятельности.

         Для проведения проверки музеев ведения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в составы Экспертных комиссий включаются специалисты органов культуры субъектов Российской Федерации.

         Состав комиссий утверждается руководителями Росохранкультуры и Роскультуры и согласовывается руководителем Рабочей группы.

         Председатель экспертной комиссии определяется руководителем Рабочей группы в каждом конкретном случае.

         Работа привлеченных экспертов и расходы, связанные с организацией проверки и подготовкой акта оплачиваются за счет средств, выделенных Роскультуре на обеспечение деятельности Комиссии.

III. Основные обязанности комиссий

Комиссии проводят работу по организации проверки наличия, состояния учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также по формированию предложений по устранению выявленных в ходе проверок недостатков и совершенствованию организации деятельности музеев по сохранности Музейного фонда Российской Федерации.

 IV. Организация работы комиссии

         Комиссии осуществляют свою деятельность с обязательным выездом в проверяемые музеи в соответствии с Планом-графиком проверок, утвержденным Комиссией по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации.

         О проведении конкретной проверки Росохранкультура и Роскультура издают приказы в установленном порядке.

         Члены комиссий обязаны соблюдать установленный в музеях порядок доступа в помещения фондохранилищ.

         В работе комиссий принимают участие представители Счетной палаты Российской Федерации.

         Сроки проведения проверки каждого музея не должны превышать 14 рабочих  дней, а для музеев с фондовым собранием свыше 500 тысяч музейных предметов – 28 рабочих дней.

         Срок подготовки акта проверки не должен превышать  7 рабочих дней.

         Акты проверки представляются в Рабочую группу для анализа, обобщения и включения в утвержденную форму отчета об итогах деятельности Рабочей группы.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea