УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев

Российской Федерации,

от «       » _________ 2006 г. № ____

РЕГЛАМЕНТ

деятельности экспертных комиссий (групп) Рабочей группы по рассмотрению вопросов совершенствования законодательства Российской Федерации,

а также исполнения бюджетных обязательств в области сохранения

Музейного фонда Российской Федерации

I. Общие положения.

Настоящий регламент разработан в целях организации работы экспертных комиссий (групп) Рабочей группы по рассмотрению вопросов совершенствования законодательства Российской Федерации, а также исполнения бюджетных обязательств в области сохранения Музейного фонда Российской Федерации (далее – Рабочая группа).

Экспертные комиссии (группы) (далее – комиссии) в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, а также настоящим регламентом.

II. Порядок и принципы формирования экспертной комиссии (группы).

Ведомственный и персональный состав комиссий Рабочей группы, а также председатели (руководители) комиссий утверждаются Рабочей группой.

Комиссии формируются из числа сотрудников ведомств либо их территориальных органов, входящих в состав Рабочей группы, привлеченных экспертов по направлениям деятельности Рабочей группы.

Работа в комиссиях сотрудников входящих в состав Рабочей группы ведомств и их территориальных органов включается в план их служебной деятельности и финансируется за счет средств, предусмотренных соответствующим ведомствам на текущий год.

Работа привлеченных экспертов оплачивается за счет средств, выделенных Роскультуре на обеспечение деятельности Комиссии.

III. Основные обязанности комиссии.

Комиссии проводят работу по:

- анализу нормативной правовой базы и правоприменительной практики в сфере сохранения Музейного фонда Российской Федерации;

- анализу объемов и форм финансирования деятельности по сохранению (созданию материально-технических и иных условий хранения, в том числе безопасности, учета, изучения и экспозиции) музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации;

- формированию предложений по совершенствованию законодательства и финансового и материального обеспечения этой сферы деятельности.

IV. Организация работы комиссии

При Рабочей группе создается три комиссии:

По анализу нормативной правовой базы и правоприменительной практики в сфере сохранения Музейного фонда Российской Федерации;

По анализу объемов и форм финансирования деятельности по созданию условий хранения, в том числе безопасности, учета, изучения и представления музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации;

По анализу объемов и форм финансирования деятельности по созданию материально-технических условий для обеспечения сохранности музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Заседания комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Комиссии ежемесячно представляют Рабочей группе материалы (отчеты, аналитические справки, акты и т.п.) для обсуждения и подготовки последующих докладов председателей (руководителей) Рабочих групп на заседаниях Комиссии по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации.