О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ СОЮЗА МУЗЕЕВ

1. Почетная грамота Союза музеев России (далее Почетная грамота) учреждена Союзом музеев России для поощрения  лиц за заслуги перед музейным сообществом.

Почетной грамотой могут награждаются сотрудники музеев и музейных организаций,  имеющие стаж музейной работы  не менее 10 лет.

2. Основанием для награждения Почетной грамотой являются существенный вклад в развитие музейного дела,  сохранение и изучение Музейного фонда Российской Федерации, внедрение новых форм музейной работы, пропаганду культурно-исторического наследия, развитие межмузейных связей.

3. С ходатайством о награждении Почетной грамотой в Президиум Союза  обращаются музеи и музейные организации – члены и ассоциированные члены  Союза музеев России по представлению члена Совета представителей данного региона. Ежегодно член Союза музеев России может ходатайствовать о награждении Почетной грамотой  одного сотрудника.

4. Для рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой в Президиум  представляются следующие документы:

- ходатайство о награждении, содержащее автобиографические данные, сведения о трудовой деятельности, личном вкладе в развитие музея,  об участии в реализации программ развития, обеспечении деятельности отдельных направлений работы музея, иных значимых достижениях сотрудника, представляемого к награждению Почетной грамотой;

- решение администрации или коллегиального органа  музея или музейной организации о  представлении к награждению Почетной грамотой.

- представление   члена Совета представителей по данному региону.

Рассматриваются документы, представленные в срок до 10 января текущего года.

5. Решение о награждении Почетной грамотой принимается Президиумом Союза музеев России и оформляется протоколом.

Президиум Союза рассматривает вопрос о награждении Почетной грамотой один раз в год на своем заседании до 1 апреля текущего года и в течение 1 месяца доводит до сведения заявителя о своем решении.

6. Вручение Почетных грамот производится, как правило, на торжественных мероприятиях, приуроченных в Международному дню музеев,  на Общем собрании членов Союза музеев России, всероссийских музейных мероприятиях.

7. Повторное награждение Почетной грамотой, как правило,  не производится.

8. Оформление документов о награждении, учет и регистрацию награжденных осуществляет аппарат Президиума Союза.

9. Право изготовления и хранения бланков Почетной грамоты принадлежит Президиуму Союза.

10.  Внешний вид и способ изготовления Почетной грамоты должны соответствовать их описанием и прилагаемым образцам.

11. При утере Почетной грамоты дубликаты не выдаются.

Утверждено на заседании

Президиума Союза музеев России

(протокол № 3 от 23.10.2003)