Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

О Б Р А Щ Е Н И Е

 

членов президиумов Союза музеев России,

Российского комитета Международного совета музеев,

участников Сибирского музейного форума

 

к  ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТУ

Российской Федерации

 

 

Культура в России   находится  сегодня в двойственном положении: на словах все признают, что  культурное наследие являются важнейшим фактором общественной стабильности и  целостности страны, а на деле  – среди приоритетов государственного финансирования культура прочно занимает  последнее место.

В период относительной экономической стабильности 2000-2007 годов «остатки» бюджета, на которые могла претендовать культура, достигли 0,21% от внутреннего валового продукта Российской Федерации, что в абсолютном выражении составляло около 100 миллиардов рублей в консолидированном государственном бюджете культуры (без учета затрат на СМИ) в масштабах страны.

Очевидно, что сокращение  и без того  ничтожно  малого  бюджета российских музеев не позволит решить  финансово-экономических проблем  государства, но с неизбежностью породит серьезнейшие социально-политические последствия.

Люди, лишенные исторической памяти, возможности творить, создавать и ценить прекрасное, не знающие и не уважающие родной язык, родную культуру с неизбежностью перестают быть Обществом. Последствия таких процессов  продемонстрировала мировая история 20 века.

Музеи России достойно исполняют свою главную миссию – сохранение культурного наследия страны и осуществление  на его основе широкой просветительской  деятельности.

Будучи патриотами своей Родины, испытывая чувство ответственности перед будущими поколениями наших сограждан, мы обращаемся к членам Государственного Совета Российской Федерации с просьбой:

обеспечить сохранение в 2009-2011 годах абсолютного объема финансирования деятельности музеев из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на уровне 2008 года с ежегодной индексацией в соответствии с официально признанным уровнем инфляции;

обеспечить рост заработной платы работников музеев в соответствии с официально признанным уровнем инфляции;

ввести на период 2009-2011 годов мораторий на принятие и реализацию решений, направленных на сокращение существующей сети музеев  как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

Принято на Сибирском музейном форуме

21 февраля 2009 г.

г. Красноярск

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea