В ноябре будут объявлены условия IV грантового конкурса

"Меняющийся музей в меняющемся мире"
2006 - 2007.

Благотворительный фонд В. Потанина при организационном участии Ассоциации менеджеров культуры снова предлагает всем музеям России продемонстрировать яркие идеи и оригинальные подходы к пониманию своей роли в современном мире. Условия конкурса, измененные с учетом опыта предшествовавших лет, будут объявлены в конце ноября 2006 года. Грантовый фонд увеличен до 400 000 долларов.
Впервые конкурс прошел в 2003 - 2004 г. Музеи убедительно продемонстрировали свою заинтересованность: было прислано 450 заявок более чем из 66 регионов страны. Лауреатами стали 15 проектов, представленные как крупными организациями, так и небольшими музеями российского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Первый конкурс проводился совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ. Общий грантовый фонд составил 165 000 долларов. Федеральное агентство выделило дополнительный грант в 5 000 долларов.
Конкурс 2004 - 2005 гг., наряду с сохранением приоритетов предыдущего этапа, ориентировался на поддержку тех инноваций, которые превращают музей в настоящего лидера городского и регионального пространства и, как следствие, привлекают к нему внимание общественности, СМИ, бизнеса и властных структур. В 2005 году был расширен список номинаций и увеличен грантовый фонд до 285 000 долларов. В этот раз конкурс проводился совместно с Министерством культуры и массовых коммуникация РФ. Победителями стали 17 проектов. Значительно расширилась географии конкурса. Согласно статистике, число заявок из тех регионов, где были ранее выиграны гранты, увеличилось в два и более раз.
Конкурс 2005 – 2006 года наглядно продемонстрировал необходимость поддержки участников не только в процессе написания, но и осуществления проектов. С 2006 года вводится мониторинг реализации проектов, в котором примут участие члены жюри, эксперты конкурса и представители центральных и региональных СМИ. По его итогам на церемонии награждения будут отмечены Лучшие Проекты Года.
Дополнительная информация: http://www.fund.potanin.ru/, http://acm.org.ru/
Руководитель проекта: