Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Обращение Общего собрания Союза музеев России

Президенту Российской Федерации

Федеральному Собранию Российской Федерации

Председателю Правительства Российской Федерации

         Общее собрание Союза музеев России  считает необходимым обратить внимание высших органов государственной власти Российской Федерации на  необходимость безотлагательного решения следующих задач в области музейного дела России.

      1.В сфере общих принципов местного самоуправления:
Внести изменения в текст федерального закона «Об основах местного самоуправления» № 131-ФЗ, предусмотрев право органов местного самоуправления всех уровней создавать, иметь в собственности имущество и финансировать муниципальные музеи.
2. В сфере оптимизации бюджетного сектора и изменения организационно-правовых форм бюджетных учреждений:
Исключить возможность волевых решений о передаче музеев в Российской Федерации на другой уровень публичной собственности в том случае, если соответствующий бюджет не в состоянии их содержать.
Обеспечить для музеев в Российской Федерации сохранение их в форме государственных (муниципальных) бюджетных учреждений с правом самостоятельного расходования средств, полученных от основной и предпринимательской деятельности.
3. В сфере изменения системы налогообложения:
Освободить музеи в Российской Федерации от уплаты налогов на землю и имущество
4. В сфере разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации:
Обеспечить право Российской Федерации и субъектов Российской Федерации иметь в своей собственности объекты культурного наследия народов Российской Федерации независимо от категории их охраны.
Общее собрание Союза музеев России считает необходимым внесение в законодательные акты Российской Федерации данных изменений в связи с тем, что только при этих условиях государство и общество сможет обеспечить сохранение культурного наследия страны, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации является их неотъемлемой обязанностью, существование сложившейся сети музеев страны, выполнение музеями России возложенных на них обществом социальных функций.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea